Beratung und Kontakt
Gerne können Sie bei weiteren Fragen Kontakt mit uns aufnehmen: bildungswissenschaften@evhn.de





Studiengangsleitung:











Studiengangskoordination:
Foto
Margit Ostertag   VCard
Prof. Dr.

3. OG, Zi. V 3.37
Tel. 0911 / 27 253-833
margit.ostertag@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Sonja Häckler B.A.   VCard

Studiengangskoordinatorin
3. OG, Zi. V 3.45
Tel. 0911 / 27 253-810
Fax 0911 / 27 253-813
sonja.haeckler@evhn.de
 


Hauptamtlich Lehrende

Foto
Michael Appel   VCard
Prof. Dr.
Studiengangsleiter Soziale Arbeit
3. OG, Zi. V 3.20
Tel. 0911 / 272 53-765
michael.appel@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Michael Bayer   VCard
Prof. Dr.
Soziologie
1. OG, Zi. V 1.13
Tel. 0911 / 27 253-739
michael.bayer@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Christine Brendebach   VCard
Prof. Dr. phil.
Studiengangsleitung Pflege Dual
2. OG, Zi. V 2.9
Tel. 0911 / 272 53-767
christine.brendebach@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Lutz Galiläer   VCard
Prof. Dr.
Allgemeine Pädagogik / Empirische Sozialforschung Stipendienbeauftragter der Hochschule
1. OG, Zi. V 1.13
Tel. 0911 / 27 253-782
lutz.galilaeer@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Jürgen Härlein   VCard
Prof. Dr. rer.cur.
Studiengangsleitung Angewandte Pflegewissenschaften
2. OG, Zi. V 2.16
Tel. 0911 / 27 253-844
juergen.haerlein@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Dieter Lotz   VCard
Prof. Dr. phil.
Studiengang Heilpädagogik (BA) - Beauftragter für die Belange von Stud. mit Beh. u. chron. Krankheit -
3. OG, Zi. V 3.39
Tel. 0911 / 27 253-847
Fax 0911 / 27 253-813
0175-5213709
dieter.lotz@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Ulrike Oehmen   VCard
Prof. Dr. phil.
Studiengangsleitung Gesundheits- und Pflegepädagogik
2. OG, Zi. V 2.15
Tel. 0911 / 27 253-839
ulrike.oehmen@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Jutta Oertel   VCard
Diakonin, Diplom-Pädagogin, Diplom-Heilpädagogin (FH)
Bachelorstudiengang Heilpädagogik
2. OG, Zi. V 2.7
Tel. 0911 / 27 253-764
jutta.oertel@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Margit Ostertag   VCard
Prof. Dr.

3. OG, Zi. V 3.37
Tel. 0911 / 27 253-833
margit.ostertag@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Thomas Popp   VCard
Prof. Dr.
Praktische Theologie (Schwerpunkt Diakonik); Ausbildungsleitung der Rummelsberger Diakone und Diakoninnen
2. OG, Zi. V 2.31
Tel. 0911 / 27 253-792
thomas.popp@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Stephan Daniel Richter   VCard
Dipl.-Rel.Päd. (FH), M.A., Supervisor (DGSv / IGSV)
Beauftragter für die prakt. Studiensemester
3. OG, Zi. V 3.27
Tel. 0911 / 27 253-862
stephan.richter@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Markus Schaer   VCard
Prof. Dr.
Psychologie
2. OG, Zi. V 2.31
Tel. 0911 / 27 253-760
markus.schaer@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Roswitha Sommer-Himmel   VCard
Prof. Dr.
Pädagogik, frühkindliche Bildung und Erziehung. Studiengangsleiterin Erziehung und Bildung im Kindesalter (B.A.)
3. OG, Zi. V 3.6
Tel. 0911 / 27 253-887
Fax 0911 / 27 253-813
roswitha.sommer-himmel@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Kathrin Winkler   VCard
Prof. Dr.
Religionspädagogik/Interkulturelle Theologie/Religionswissenschaft
3. OG, Zi. V 3.25
Tel. 0911 / 27 253-861
Fax 0911/27253-852
kathrin.winkler@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Gerhard Wirner   VCard
Prof. Dr.
Sozialmanagement / Soziologie Studiendekan
3. OG, Zi. V 3.19
Tel. 0911 / 27 253-886
Fax 0911 / 27 253-813
0170/5191359
gerhard.wirner@evhn.de
Zur Person ...
 


Druckversion
Evangelische Hochschule Nürnberg  |  Bärenschanzstraße 4, 90429 Nürnberg
Datenschutz Impressum