Lehrende für die sozialwissenschaftlichen Studiengänge

Foto
Michael Appel   VCard
Prof. Dr.
Studiengangsleiter Soziale Arbeit
3. OG, Zi. V 3.20
Tel. 0911 / 272 53-765
michael.appel@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Michael Bayer   VCard
Prof. Dr.
Soziologie
1. OG, Zi. V 1.13
Tel. 0911 / 27 253-739
michael.bayer@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Lutz Galiläer   VCard
Prof. Dr.
Allgemeine Pädagogik / Empirische Sozialforschung Stipendienbeauftragter der Hochschule
1. OG, Zi. V 1.13
Tel. 0911 / 27 253-782
lutz.galilaeer@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Karl-Peter Hubbertz   VCard
Prof. Dr.
aktuell in der passiven Phase der Altersteilzeit, Soziale Arbeit; Psychologie

Tel.
karl.hubbertz@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Helene Ignatzi   VCard
Prof. Dr. phil.
Handlungslehre und Methoden der Sozialen Arbeit / Studiendekanin / Studienfachberatung
3. OG, Zi. V 3.40
Tel. 0911 / 272 53-824
helene.ignatzi@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Jutta Jäger M.A.   VCard

Kultur-Ästhetik-Medien
3. OG, Zi. V 3.8
Tel. 0911 / 27 253-822
Fax 0911 / 27 253-813
jutta.jaeger@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Uwe Kaspers   VCard
Prof. Dr.

3. OG, Zi. V 3.3
Tel. 0178 / 13 00 371
uwe.kaspers@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Joachim König   VCard
Prof. Dr.
Allgemeine Pädagogik und Empirische Sozialforschung, Vizepräsident für Forschung und Leiter des Instituts für Praxisforschung und Evaluation
3. OG, Zi. V 3.11
Tel. 0911 / 27 253-835
Fax 0911 / 27 253-813
joachim.koenig@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Joachim Körkel   VCard
Prof. Dr.
Psychologie
3. OG, Zi. V 3.24
Tel. 0911 / 27 253-829
Fax 0911 / 27 253-813
joachim.koerkel@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Uwe Kranenpohl   VCard
Prof. Dr. phil. Dr. habil.

3.OG, Zi. V 3.42
Tel. 0911 / 27 253-766
Fax 0911 / 27 253-813
uwe.kranenpohl@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Juergen Kruse   VCard
Prof. Dr.
Recht
3. OG, Zi. V 3.7
Tel. 49 911 27253860
Fax 49 911 27253813
49 171 4305688
juergen.kruse@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Dieter Lotz   VCard
Prof. Dr. phil.
Studiengang Heilpädagogik (BA) - Beauftragter für die Belange von Stud. mit Beh. u. chron. Krankheit -
3. OG, Zi. V 3.39
Tel. 0911 / 27 253-847
Fax 0911 / 27 253-813
0175-5213709
dieter.lotz@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Hanna Moritzen   VCard
Dipl.-Sozialpädagogin (FH) Dipl.-Supervisorin DGSv, Master of Adult education

1. OG Zi. V 1.20
Tel. 0911 / 27 253-836
Fax 09131 / 207589
hanna.moritzen@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Gertraud Müller   VCard
Prof. Dr.

3. OG, Zi. V 3.17
Tel. 0911 / 27 253-830
Fax 0911 / 27 253-813
gertraud.mueller@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Andrea Nickel-Schwäbisch   VCard
Prof. Dr.
Philosophie/Ethik
3. OG, Zi V 3.5
Tel. 0911 / 27 253-820
andrea.nickel-schwaebisch@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Edina Normann   VCard
Prof. Dr.
Gleichstellungsbeauftragte; Soziale Arbeit, Erziehungshilfen
3. OG, Zi. V 3.29
Tel. 0911 / 27 253-832
Fax 0911 / 27 253-813
edina.normann@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Jutta Oertel   VCard
Diakonin, Diplom-Pädagogin, Diplom-Heilpädagogin (FH)
Bachelorstudiengang Heilpädagogik
2. OG, Zi. V 2.7
Tel. 0911 / 27 253-764
jutta.oertel@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Margit Ostertag   VCard
Prof. Dr.

3. OG, Zi. V 3.37
Tel. 0911 / 27 253-833
margit.ostertag@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Klaus Schellberg   VCard
Prof. Dr. rer. pol.
Betriebswirtschaft für Sozialunternehmen Studiengangsleitung Masterstudiengang Sozialmanagement
3.OG, Zi. V 3.23
Tel. 0911 / 27 253-800
klaus.schellberg@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Roswitha Sommer-Himmel   VCard
Prof. Dr.
Pädagogik, frühkindliche Bildung und Erziehung. Studiengangsleiterin Erziehung und Bildung im Kindesalter (B.A.)
3. OG, Zi. V 3.6
Tel. 0911 / 27 253-887
Fax 0911 / 27 253-813
roswitha.sommer-himmel@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Karl Titze   VCard
Prof. Dr.
Leitung des Sozialwissenschaftlichen Instituts für Forschung und Transfer (SWIFT)
2.OG, Zi.V 2.8
Tel. 0911 / 27 253-837
karl.titze@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Hildegund Sünderhauf-Kravets   VCard
Prof. Dr. jur.
Recht
3. OG, Zi. V 3.41
Tel. 0911 / 27 253-849
Fax 0911 / 27 253-813
hildegund.suenderhauf-kravets@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Gerhard Wirner   VCard
Prof. Dr.
Sozialmanagement / Soziologie Studiendekan
3. OG, Zi. V 3.19
Tel. 0911 / 27 253-886
Fax 0911 / 27 253-813
0170/5191359
gerhard.wirner@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Christoph Zeitler   VCard
Prof. Dr. rer.pol.
Politikwissenschaft in der Sozialwirtschaft
1. OG, Zi. V 1.20
Tel. 0911 / 27 253-836
Fax 0911 / 27 253-813
christoph.zeitler@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Andrea Zeus   VCard
Prof. Dr.

3. OG, Zi. V 3.21
Tel. 0911 / 27 253-736
andrea.zeus@evhn.de
Zur Person ...
 
Druckversion
Evangelische Hochschule Nürnberg  |  Bärenschanzstraße 4, 90429 Nürnberg
Datenschutz Impressum