Personenverzeichnis

Hinweis für Studierende: Email-Adressen der nebenamtlichen Lehrkräfte in den Studiengängen Soziale Arbeit, Sozialwirtschaft, Heilpädagogik Dual, Erziehung, Bildung und Gesundheit im Kindesalter Dual finden Sie hier S:StudentInnen/Sozialwissenschaften/Lehrkraft nebenamtlich Mail

Erste Anlaufstelle, wenn Sie bei uns an der Hochschule sind, ist der Info-Punkt im Erdgeschoss, Eingang Bärenschanzstraße. Dort hilft man Ihnen bei Fragen gerne weiter und nennt Ihnen ggf. Ihre richtige Kontaktperson für Ihr Anliegen. Tel.  0911 / 27253-802 und -803, infopunkt@evhn.de
Öffnungszeiten: Mo - Do 8:00-16:30 Uhr, Fr 8:00-15:30 Uhr, vorlesungsfreie Zeit: Mo - Fr 8.00 - 12:00 Uhr
Tel. Zentrale: 0911 / 27253-6


Foto
Georg-Hermann Dellbrügge   VCard
Prof. Dr.
Neues Testament, Ethik, Soziologie

Tel.
 
Foto
Karl Foitzik   VCard
Prof. Dr.
Altes Testament, Religions- und Gemeindepädagogik

Tel.
 
Foto
Gottfried Geiger   VCard
Prof. Dr.
Kirchengeschichte, Geschichte, Philosophie, Unterrichtspraxis

Tel.
 
Foto
Dorothea Geuthner B.A., M.S.W.   VCard
Prof.


Tel. 0911 30 13 48
dittmar.geuthner@gmx.de
Zur Person ...
 
Foto
Sylvia Greiffenhagen   VCard
Prof. Dr.


Tel. 0711/35 20 05
sylvia.greiffenhagen@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Frieder Harz   VCard
Prof. Dr.
im Ruhestand, Religions- u. Gemeindepädagogik, Unterrichtspraxis

Tel.
Frieder.Harz@t-online.de
 
Foto
Karl-Peter Hubbertz   VCard
Prof. Dr.
aktuell in der passiven Phase der Altersteilzeit, Soziale Arbeit; Psychologie

Tel.
karl.hubbertz@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Wolfgang Krischker   VCard
Dipl.-Rel.päd. (FH)
im Ruhestand, Beauftragter für die praktischen Studiensemester

Tel.
 
Foto
Reinhard Leuze   VCard
Prof. Dr.
im Ruhestand, Biblische u. Systematische Theologie, Religionswissenschaft

Tel.

Zur Person ...
 
Foto
Alfons Limbrunner   VCard
Supervision und Entwicklungsberatung (DGSv)


Tel.
alfons.limbrunner@web.de
Zur Person ...
 
Foto
Roland Proksch   VCard
Prof. Dr.
Recht
4. OG, Zi. V 4.11
Tel. 0911 / 27 253-834
Fax 0911 / 27 253-813
roland.proksch@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Hans-Joachim Puch   VCard
Prof. Dr.


Tel. 0911 / 27 253-700
Fax 0911 / 27 253-799
hans-joachim.puch@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Siegfried Scharrer   VCard
Prof. Dr.
Philosophie, Sozialwissenschaftl. Methoden u. Arbeitsweisen, Theologie

Tel.
siegfried.scharrer@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Marion Schüßler   VCard
Prof. Dr. phil.
Gesundheits- und Pflegepädagogik

Tel.
marion.schuessler@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Gerd E. Stolz   VCard
Prof. Dr.
Pädagogik, Psychologie

Tel.
gerd.stolz@evhn.de
Zur Person ...
 
Foto
Renate Weigel   VCard
Prof. Dr.
Allgemeine und spezielle Pädagogik ; Sozialpädagogik, Pädagogik, Praxisorientierte Ausbildung

Tel.

Zur Person ...
 
Foto
Renate Wind   VCard
Prof. Dr.
Altes und Neues Testament, Kirchengeschichte

Tel.
renate.wind@evhn.de
Zur Person ...
 
Druckversion
Evangelische Hochschule Nürnberg  |  Bärenschanzstraße 4, 90429 Nürnberg
Datenschutz Impressum